Главная - Новости - Реализация гранта по выполнению базовой части государственного задания Министерства образования и науки РФ

16 декабря 2015

Коллектив ученых института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского под руководством профессора, д.э.н. М. Ю. Малкиной  реализует грант по выполнению базовой части государственного задания Министерства образования и науки РФ на тему: «Методология экономических исследований».

Целью проекта является разработка новых научных положений, раскрывающих содержание, принципы, основания, функции, виды и уровни теоретико-методологического знания при исследовании сложных экономических систем. Предметом исследования является взаимосвязь теории и методологии науки и экономической сферы как многофункциональной системы. В проекте расширяется сфера применения статистических методов, факторного и кластерного подходов, экономического и эконометрического моделирования при исследовании отдельных экономических подсистем (сферы туризма, налогообложения, межбюджетных отношений). Задачами проекта является разработка основных положений научной концепции, раскрывающей содержание, принципы и направления статистической методологии, на примере туризма; методики оценки рисков туристских услуг с позиции потребителей; модели взаимосвязи уровня налогообложения и налоговых поступлений (для основных налогов) в разрезе регионов РФ; методики оценки выравнивающего эффекта межбюджетных трансфертов с применением статистических методов.