A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Российско-Итальянский университет отмечает свое 25-летие

Российско-Итальянский университет отмечает свое 25-летие

Делегация ННГУ с 21 по 23 января 2019 года посетила Университет Калабрии (Италия). В состав делегации вошли президент ННГУ Роман Стронгин, проректор по научной работе Виктор Казанцев, проректор по международной деятельности Александр Бедный, проректор по связям с общественностью Никита Авралев, директор Института экономики и предпринимательства Александр Грудзинский, начальник Управления международной деятельности Ирина Леонова, первый заместитель директора Института экономики и предпринимательства Ольга Петрова, доцент кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий математики и механики Александр Гришагин.

В ходе визита состоялась встреча с ректором Университета Калабрии Джино Мирокле Криши и проректором по научной работе и коммерциализации Джузеппе Пассарино, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Гости посетили ряд ведущих научных лабораторий, Центр трансфера технологий и ознакомились с инфраструктурой Университета Калабрии.

Члены делегации приняли участие в двустороннем научном семинаре по приоритетным исследовательским проектам Университета Калабрии и Университета Лобачевского, представив свои доклады: «Нейронаука и биомедицина: от фундаментальных исследований к практическому применению» (В.Б.Казанцев), «Институт экономики и предпринимательства: путь к высшим достижениям» (А.О.Грудзинский), «Подготовка глобальных инноваторов как ключевая функция ведущих университетов» (А.Б. Бедный), «Старение как социальное действие: трудовые и организационные аспекты» (И.С.Леонова), «Уменьшение размерности в глобальной оптимизации» (В.А.Гришагин).

Руководители факультетов Калабрийского университета проф. Чезаре Индивери, проф. Винченцо Карбоне, проф. Алессандра Криспини, проф. Мария Де Паола, проф. Эрколе Джап Парини, проф. Леонардо Паньотта, проф. Джанлуиджи Греко и проф. Луиджи Палополи рассказали о научных достижениях в области биологии, физики, химии, экономики, финансов, политических и социальных наук, машиностроения, математики и информатики. Совместный российско-итальянский семинар стал важной вехой на пути к развитию сотрудничества в новых областях исследований, реализации проектов на национальном и международном уровнях. В ходе дискуссии были определены наиболее перспективные для обеих сторон направления сотрудничества.

22 января состоялось подписание торжественной декларации, посвященной празднованию 25-тилетия Российско-Итальянского Университета. В декларации отмечены достигнутые за 25 лет успехи в подготовке кадров, развитии мобильности студентов и научных обменов. Стороны подтвердили, что будут и в дальнейшем активно участвовать в создании европейского пространства высшего образования в духе Болонской декларации о европейском пространстве высшего образования. ННГУ и Университет Калабрии также выразили свою постоянную заинтересованность в укреплении сотрудничества в сфере образования и науки.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/rossijsko-italyanskij-universitet-otmechaet-svoe-25-letie


Новости

Новости ННГУ

Все новости