Главная - Новости - Руководитель центра макро и микроэкономики ИЭП выступила в качестве ключевого спикера на международной конференции

Руководитель центра макро и микроэкономики ИЭП выступила в качестве ключевого спикера на международной конференции

17-18 июня 2021 года на базе Польского Института экономических исследований и Варминьско-Мазурского Университета в Ольштыне при поддержке Народного банка Польши в он-лайн формате проходила 11-ая международная конференция по прикладной экономике «Современные проблемы экономики (Contemporary issues in economy)». В конференции приняли участие около 240 ученых из 13 стран мира. Институт экономики и предпринимательства ННГУ являлся одним из партнеров этого научного мероприятия.

Доктор экономических наук, руководитель центра макро и микроэкономики ИЭП Малкина Марина Юрьевна выступила в роли приглашенного ключевого спикера (keynote speaker) конференции, презентовав на пленарном заседании доклад на тему «Как пандемия 2020 повлияла на налоговые доходы российских регионов».

Исследование, представленное Малкиной М.Ю., выполнено в рамках государственного задания и развивает научное направление «Устойчивое развитие российских регионов». В представленном исследовании на основе построения ARiMA регрессий делаются прогнозы относительно динамики налоговых поступлений российских регионов в апреле-декабре 2020 года при условии отсутствии пандемии. Путем сопоставления фактических налоговых поступлений в месяцы пандемии с непандемическими прогнозами рассчитывается коэффициент отклонения налоговых поступлений, отражающий резилиентность налоговых систем регионов в период кризиса. Тестируются гипотезы о влиянии структуры налогообложения, уровня развития региональной экономики, ее отраслевой структуры, степени диверсификации и открытости экономики, а также доли малого и среднего бизнеса в товарном обороте на коэффициент налоговых поступлений в условиях пандемии. Раскрывается роль федеральной и региональной экономической политики в достижении фискальной устойчивости регионов в период пандемии 2020. Доклад Малкиной М.Ю. вызвал оживленный интерес и научную дискуссию. По итогам мероприятия докладчик получила сертификат «за выдающуюся презентацию научного исследования».

Конференция «Современные проблемы экономики» проводится на постоянной основе один раз в два года. В 2019 году ННГУ также выступал ее партнером, и Малкина М.Ю. также принимала участие в качестве ключевого спикера.

Новости

Новости ННГУ

Все новости