A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Сергей Яковлев провел встречу со студентами ИЭП Университета Лобачевского

Сергей Яковлев провел встречу со студентами ИЭП Университета Лобачевского

Будущие специалисты узнали о приоритетах государственной политики в сфере туризма
26 января 2023 года министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев встретился со студентами среднего профессионального образования Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Около 200 ребят, осваивающих профессии в сфере туризма и гостеприимства, смогли узнать о приоритетах государственной политики в этом направлении.
 
Встреча носила профориентационный характер и была приурочена к празднованию Дня студента. Инициаторами ее проведения выступили Управление по молодежной политике и Управление развития компетенций и карьерного проектирования Университета Лобачевского, а также администрация Института экономики и предпринимательства.
 
Сергей Яковлев сообщил студентам о том, что сегодня государство уделяет повышенное внимание развитию детского и молодёжного туризма. Ребята узнали о том, как развивается туристическая отрасль и промыслы региона, а также оценили высокие рейтинговые показатели туристической привлекательности, которые демонстрирует Нижегородская область.
 
Да, город Горький долгое время был закрытым, но ситуация изменилась и сегодня нам нужен молодой, перспективный, неравнодушный профессионал. Таких профессионалов много. Когда ты хочешь откликнуться каждому гостю и проявить себя как радушный хозяин дома, только тогда туризм начинает работать правильно. Гостеприимство в традиции у нижегородцев, так сложилось исторически. Мы должны вернуть качество сервиса и желание встречать гостей, и мы уже их возвращаем – цифры и рейтинги об этом говорят. За этими цифрами – миллионы жителей нашей страны, поэтому наша задача – не только удержать тот туристический поток, который мы сформировали, но и приумножить его, – подчеркнул Сергей Яковлев.
О работе по подготовке профессиональных кадров для туристической отрасли рассказал директор Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Александр Грудзинский. Он отметил, что подразделение ведёт подготовку специалистов в сфере туризма, гостеприимства, торгового дела как по программам среднего профессионального образования (СПО), так и по программам бакалавриата. В настоящее время по программе СПО «Туризм» обучаются 83 человека, а по программам бакалавриата «Туризм» и «Гостиничное дело» – 258 человек.
 
В нашем институте действуют две профильные кафедры — кафедра сервиса и туризма и кафедра торгового дела. Подчеркну, что у нас увеличивается бюджетный набор, интерес к работе в индустрии туризма растет, ощутима потребность в квалифицированных специалистах. Весь процесс обучения у нас практико-ориентированный, направленный на приобретение опыта, взаимодействие с представителями отрасли. И, конечно, подобные встречи очень важны для студентов, ведь к ним приходит знающий человек, обладающий актуальной информацией о развитии туристической сферы региона, способный показать молодым людям их перспективы, возможность реализации в бурно развивающейся сфере, – отметил Александр Грудзинский.
 
После выступления министра студенты ИЭП смогли задать ему интересующие их вопросы. В числе затронутых тем – победа Нижнего Новгорода в конкурсе «Молодёжная столица России», развитие внутреннего туризма, в том числе на севере страны, проведение в Нижегородской области тематических форумов и конференций, построение карьеры в туристической сфере и другие.
 
В 2021 году вуз вошёл в пилотную группу по реализации федеральной программы развития молодёжного и студенческого туризма Министерства науки и высшего образования России. В течение лета 2022 года по этой программе университет принял 38 студентов из 16 российских вузов. Кроме того, вуз – участник таких крупных федеральных проектов в сфере туризма, как «Счастливый билет», «Открываем Россию заново» и «Больше, чем путешествие».

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/sergej-yakovlev-provel-vstrechu-so-studentami-iep-universiteta-lobachevskogo
Новости

Новости ННГУ

Все новости