Главная - Новости - Состоялось заседание рабочей группы руководства Университета Лобачевского и Приволжского таможенного управления по вопросам сотрудничества

04 июля 2019

01 июля 2019 г. делегация Университета Лобачевского во главе с врио ректора Университета Лобачевского Кириллом Марковым приняла участие в рабочей встрече с руководством Приволжского таможенного управления в составе Начальника управления генерала-лейтенанта таможенной службы С.В. Рыбкина, заместителя начальника управления-начальника службы федеральных таможенных доходов Н.И. Харюшина, председателя Государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» ННГУ в 2019 г., заместителя начальника управления-начальника службы А.Н. Шевченко, начальника Экспертно-криминалистической службы – филиала ЦЭКТУ г. Н.Новгород М.О. Пастухова, начальника отдела подготовки кадров управления Д.И. Игрушкина.
Направленная на цифровизацию реформа таможенных органов привела к созданию электронных таможен и центров электронного декларирования (ЦЭДов), одна из которых – Приволжская – расположена в Нижнем Новгороде. Новые подразделения таможенных органов должны быть укомплектованы профессиональными кадрами, получившими профессиональное образование не только в сфере таможенного дела, но и в сфере ИТ, химии, физики и других направлений подготовки.
Подготовка специалистов в сфере таможенного дела осуществляется Университетом Лобачевского с 2004 г. на базе кафедры мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства – лидера региона по подготовке специалистов в сфере мировой экономики, таможенного дела и внешнеэкономической деятельности. В то же время на всем протяжении существования специальности 38.05.02 «Таможенное дело» в Университете развивается активное взаимодействие вуза и таможенных органов, в том числе в рамках соглашений об организации практики, заключенных со всеми таможенными органами, располагающимися Нижегородской области: Приволжским таможенным управлением, Приволжской оперативной таможней, созданной в 2018 г. Приволжской электронной таможней, Нижегородской таможней, региональным филиалом ЦЭКТУ г. Нижнего Новгорода. Кроме того, сотрудники Приволжского таможенного управления и Нижегородской таможни задействованы в образовательных программах высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе в государственной итоговой аттестации.
Встреча, в которой со стороны Университета приняли участие декан химического факультета ННГУ А.В. Князев, руководитель Центра качества образования ННГУ, доцент мировой экономики и таможенного дела ННГУ И.И. Борисова, заведующий кафедрой мировой экономики и таможенного дела ННГУ М.Л. Горбунова, а также доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела ННГУ, ответственный за организацию преддипломной и производственной практик Е.Ю. Ливанова, прошла в теплой и дружественной обстановке и была посвящена текущим вопросам взаимодействия, в первую очередь расширению возможностей прохождения практики в таможенных органах региона для студентов ННГУ, а также актуализации тематики выпускных квалификационных работ студентов.
По итогам встречи был согласован план мероприятий, направленных дальнейшее совершенствование академического взаимодействия Университета Лобачевского и Приволжского таможенного управления.