Главная - Новости - Сотрудники ИМОМИ и ИЭП ННГУ приняли участие в 14 конвенте РАМИ

Сотрудники ИМОМИ и ИЭП ННГУ приняли участие в 14 конвенте РАМИ

Они представили свои доклады
Сотрудники ИМОМИ и ИЭП ННГУ приняли участие в 14 конвенте РАМИ в рамках секции по проблематике мирового порядка и роли ведущих мировых держав, прежде всего, России и США. Они представили там свои доклады.

По мнению модератора секции заслуженного деятеля науки РФ, профессора кафедры прикладного анализа международных процессов Татьяны Шаклеиной и других слушателей, сотрудники Университета Лобачевского: зав. кафедрой Института экономики и предпринимательства Мария Горбунова и специалист по организационной работе второй категории Института международных отношений и мировой политики Игорь Комаров в докладе «Об условиях формирования многополярного инклюзивного кластерно ориентированного мирового порядка» предложили интересную концепцию будущего состояния системы международных отношений.

Предложенный подход вызвал много вопросов и разгорелась оживленная полемика. Можно заключить, что кластерный подход в изложении докладчиков теоретически и практически смыкается со структурно-реалистским подходом в объяснении процесса формирования мирового порядка и добавляет важные детали. Наметились пути более тесного взаимодействия в дальнейшей концептуализации этой важной проблемы. В работе секции принял участие директор ИМОМИ Университета Лобачевского Михаил Рыхтик.

Кроме того, Игорь Комаров и Мария Горбунова приняли участие в работе еще двух секций XIV Конвента. На секции «Международный бизнес в условиях переформатирования мироустройства», которую модерировал член-корреспондент РАН, профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО, директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов, Игорь Комаров и Мария Горбунова представили доклад «Инвестиционная модель либерального миропорядка и ее влияние на международный бизнес в условиях переформатирования мироустройства».

В рамках круглого стола Центра комплексного китаеведения и региональных проектов «China’s Historical Moment and its Implications for the World Order» под председательством директора Центра д.полит.н., к.и.н., PhD Алексея Воскресенского, Игорь Комаров и Мария Горбунова обобщили результаты исследований трансформации мирового порядка уже в русле конструктивизма – тема доклада «Reflecting on Bipolar vs Multipolar Future World Order: China’s Challenge to US Hegemony through Hofstede’s Cultural Dimensions».

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/sotrudniki-imomi-i-iep-nngu-prinyali-v-14-konvente-rami