Главная - Новости - <strong>Профессор ИЭП выступила на пленарном заседании научной конференции БНЦ СО РАН</strong>

Профессор ИЭП выступила на пленарном заседании научной конференции БНЦ СО РАН

17-18 ноября на базе Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН в смешанном (очном и он-лайн) формате проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономическое развитие региональных систем: проблемы и перспективы». Учредителями конференции выступили Сибирское отделение Российской академии наук, Бурятский научный центр СО РАН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Институт экономических исследований ДВО РАН, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова.

На пленарном заседании конференции с докладом «Влияние пандемии на устойчивость региональных экономических систем» выступила профессор кафедры экономической теории и методологии, руководитель центра макро- и микроэкономики ИЭП, доктор экономических наук Малкина Марина Юрьевна. Она познакомила участников конференции с результатами собственного исследования устойчивости экономик российских регионов к пандемическому шоку 2020/2021. Шокоустойчивость российских регионов оценивалась на основе пяти частных показателей развития с помощью построения интегральных индексов резилиентности. В основу исследования положена методология двухстадийной оценки резилиентности Р. Мартина и Р. Лагравинезе (включающей период острой фазы пандемии и восстановительный период), а также неоинституциональная концепция зависимости от предшествующего развития (path dependence).

Исследование опубликовано в ж. Пространственная экономика, 2022, № 1 (индексируется в Scopus).