A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - <strong>СНК «Искусственный интеллект» провел семинар по нейросетевым технологиям для студентов ИЭП</strong>

СНК «Искусственный интеллект» провел семинар по нейросетевым технологиям для студентов ИЭП

19 декабря 2022 года студент группы 3522М1ГМ участник студенческого научного кружка СНК «Искусственный интеллект» Александр Соловьев представил доклад на тему «Искусственный интеллект и нейросетевые технологии», в котором рассказал студентам нашего института об основных понятиях этого научно-технического направления и о результатах собственных научных исследований по применению искусственных нейронных сетей для решения различных социально-экономических задач.

В своем выступлении Александр отметил, что изучение и разработка таких технологий очень актуальны для нашей страны на современном этапе. Этот тезис подтверждается принятием в 2019 году Указом Президента РФ Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в Российской Федерации до 2030 года.

В доступной форме докладчик объяснил основные различия между машинным обучением и нейронными сетями, пояснил, чем отличается процесс самоорганизации сетей от их обучения с «учителем», а также рассказал, что такое глубокое обучение и где оно необходимо.

После обзора теоретических аспектов искусственного интеллекта Александр рассказал о задачах в сфере государственного и муниципального управления, которые могут решаться с использованием таких технологий, а также о результатах собственных исследований по применению искусственных нейронных сетей для прогнозирования различных социально-экономических показателей регионов России, которые были с успехом апробированы на нескольких Всероссийских научно-практических конференциях.

Участники семинара с интересом слушали выступление и активно участвовали в обсуждении этой интересной темы.

Особый интерес у аудитории вызвало обсуждение проблемы корректного распознавания объектов на фотографиях.

Искусственный интеллект VS Человек: кто точнее отличит собачек от пирожных? )) Если соревнование будет длиться 1 час, то, наверное, человек, а если – трое суток без перерыва или более, то, вероятно, это будет робот, так как он не устает. Вопрос не праздный, а весьма важный, поскольку системы компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта начинают применяться во многих сферах: от распознавания номеров на автомобилях до систем Face Pay.

Семинар, о котором мы рассказали, прошел в рамках научно-просветительской деятельности студенческого научного кружка СНК «Искусственный интеллект», которым уже три года успешно руководит доцент кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП Сочков Андрей Львович. В этом месяце кружок второй год подряд стал призером Всероссийского конкурса научно-технологических кружков нашей страны. Познакомиться с деятельностью кружка можно по ссылке:

https://iee.unn.ru/studencheskij-nauchnyj-kruzhok-snk-2021-goda/

Новости

Новости ННГУ

Все новости