Главная - Новости - <strong>В СНК «Искусственный интеллект» подготовлен первый «диплом как startup»</strong>

В СНК «Искусственный интеллект» подготовлен первый «диплом как startup»

27 декабря 2022 года прошла защита магистерских диссертаций по направлению «Прикладная информатика». Свою работу «Исследование и разработка решений для распознавания текста с изображений на базе OCR TESSERACT и оценка перспектив коммерциализации программного продукта» на суд комиссии представил и участник студенческого научного кружка СНК «Искусственный интеллект» Денис Умников из группы 35208-ПИ-ИТ.

Защита диссертации прошла успешно, она получила положительные отзывы экспертов-профессионалов, и автор получил оценку «отлично». Это первый проект, подготовленный в СНК «Искусственный интеллект» и представленный к защите в форме «диплом как start up». В процессе подготовки работы Денис создал два программных приложения в виде online-сервиса и desktop-версии, которые предназначены для распознавания текста с изображений.

В качестве ядра этих прикладных программ была использована искусственная нейронная сеть, обученная распознавать символы алфавитов многих языков мира. Разработка приложений, использующих такие технологии, очень актуальна для нашей страны и поддерживается Национальной стратегией развития систем искусственного интеллекта, принятой в 2019 году. Кроме того, этот проект помогает решать и проблему импортозамещения на рынке информационных товаров, работ и услуг, поскольку аналогичные зарубежные продукты покинули российский сегмент.

После подготовки прототипов приложений Денис прошел акселерационную программу ННГУ «Импульс», в рамках которой продумал и оценил перспективы коммерциализации разработанных программных продуктов. Предложенный им бизнес-план заслужил высокие оценки специалистов и вошел в пятерку лучших проектов, рассмотренных на платформе университетского технологического предпринимательства.

После успешной защиты диплома можно пожелать Денису Умникову плодотворного развития его проекта, а студенческому научному кружку СНК «Искусственный интеллект» под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Сочкова Андрея Львовича – новых интересных и результативных исследований!

Познакомиться с деятельностью кружка можно по ссылке:

https://iee.unn.ru/studencheskij-nauchnyj-kruzhok-snk-2021-goda/

Испытать в деле проект «Raspoznavalka.ru» можно по ссылке:

http://raspoznavalka.ru/

Новости

Новости ННГУ

Все новости