Главная - Новости - Студенческий научный кружок СНК «Искусственный интеллект» провел мастер-класс для студентов ИЭП

Участница СНК «Искусственный интеллект» студентка группы 35208-ПИ-ИТ Ангелина Голубева 25 октября прочитала научно-популярную лекцию и провела мастер-класс по созданию искусственной нейронной сети для студентов института экономики и предпринимательства. В ходе этого интересного мероприятия был рассмотрен процесс обучения и тестирования сети для решения задачи распознавания образов. Сконструированный во время лекции искусственный интеллект будет классифицировать изображения на картинках и распределять их на группы – «кошки» и «собаки». Несмотря на занимательный игровой характер рассмотренной задачи актуальность ее не вызывает сомнений – распознавать «образы» необходимо во многих реальных ситуациях (распознавание номеров автомобилей на дорогах, лиц клиентов при оплатах в системах «face pay» и в других ситуациях).

Лекция и мастер-класс прошли в рамках научно-просветительской деятельности СНК «Искусственный интеллект» по популяризации технологий искусственных нейронных сетей. Они относятся к приоритетным информационным технологиям, изучение и развитие которых стимулируется национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации». Кружок существует уже два года при кафедре информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП, им руководит кандидат технических наук, доцент Сочков Андрей Львович. Летом этого года СНК «Искусственный интеллект» стал призером Всероссийского конкурса научно-технических и технологических кружков.