Главная - Новости - Студенты ИЭП заняли первое место в финале Всероссийского конкурса по молодёжному предпринимательству «Инноград»

Подготовленный студентами Института экономики и предпринимательства ННГУ проект «Big Bus Tour NN» победил во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Инноград» в номинации «Предпринимательская активность».

Финал конкурса состоялся 14 декабря в Университете Лобачевского и проходил как в очном, так и удалённом формате. Свои предпринимательские проекты представили студенты из Нижнего Новгорода, Ярославля, Керчи, Севастополя, Барнаула, Калининграда и Великого Новгорода.

Ректор ННГУ, проф. Евгений Владимирович Чупрунов открыл финал конкурса и поприветствовал всех участников. Успехов в финале конкурса, в учёбе и предпринимательстве пожелала студенческим командам Ольга Викторовна Петровна, руководитель проектного офиса 5-100 ННГУ, первый заместитель директора ИЭП. Елена Александровна Макарова, представляющая делегацию Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, поделилась опытом наставничества в сфере молодёжного предпринимательства: “Работа наставника интересная и в то же время достаточно сложная. Наставник раскрывает новые грани дарований студентов, преобразует их в векторы профессионального и личного развития”. Ольга Ростиславовна Чепьюк – руководитель студенческого бизнес-инкубатора “ИнтуициЯ” кратко обобщила итоги огромной работы, которая проведена студентами и их наставниками в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжной предпринимательской среды и формированию системы молодёжного наставничества в российских вузах, реализованной Университетом Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В течение двух месяцев студенты и аспиранты российских ВУЗов под руководством наставников, молодых и опытных, прошедших обучение в «Школе наставников», разрабатывали собственные предпринимательские проекты, участвовали в вебинарах «Школы карьерного роста», получали консультации по различным аспектам предпринимательства. В финале Конкурса, подводящего итог всей Программе, лучшие студенческие проекты были представлены в трёх номинациях: «Инновации и интеллект», «Социальное проектирование» и «Предпринимательская активность». В состав жюри в каждой номинации финального тура вошли эксперты в данной области, представляющие АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области», ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», администрации Нижнего Новгорода, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты Нижнего Новгорода, Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег», КПМГ, технопарка «Саров», а также региональных и федеральных компаний. В состав жюри финала Конкурса вошли и представители Открытого университета Сколково.

По окончании конкурса с заключительным словом выступили: Алексей Витальевич Алёхин, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области; Артём Николаевич Баранов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, Сергей Владимирович Бочаров, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО, а также представители делового сообщества.

Победителями стали:

В номинации «Инновации и интеллект»:

1 место. Создание бумаги и бумажных изделий на основе бактериальной целлюлозы

ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Институт биологии и биомедицины)

Жирова Элина Андреевна

Макарова Анна Олеговна

Тихобаева Юлия Сергеевна

2 место. Светящиеся цветы и растения

ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Институт биологии и биомедицины)

Кизилова Анастасия Дмитриевна

Крутова Наталия Юрьевна

Ненадыщук Евгений Максимович