A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студенты ИЭП стали победителями и призерами Фестиваля предпринимательских идей

Студенты ИЭП стали победителями и призерами Фестиваля предпринимательских идей

С 1 по 4 сентября в Университете Лобачевского при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода в четвёртый раз проходил Фестиваль предпринимательских идей «Прояви себя! Стань лучшим!».

Цель фестиваля – развитие молодёжного интеллектуального творчества, студенческого коллективного и предметного проектирования в сфере маркетинга и брендинга города.

4 сентября в Точке кипения ННГУ прошёл финал Фестиваля, в рамках которого были представлены лучшие идеи молодёжных проектов (технологические, социальные и коммерческие). Всего было подано 108 проектов для участия, защита 15-ти лучших была представлена жюри на итоговом мероприятии.

По словам заместителя директора ИЭП ННГУ Светланы Макаровой, было принято решение, что рамками фестиваля проекты не будут ограничены.

«До конца года мы хотим, чтобы наши студенты, представив свои проекты, сделали вывод о том, чего же им не хватает для того, чтобы их проекты были продвинуты дальше и доведены до практического воплощения. Мы живём в то время, когда образовательный процесс – это освоение компетенций, поэтому мы и хотим узнать у ребят, каких компетенций им не хватает для того, чтобы вывести свои идеи на качественно новый уровень. При активном участии работодателей мы обучим ребят именно этим необходимым компетенциям и в конце года снова устроим обсуждение, пригласив экспертов и жюри», – сказала Светлана Макарова.

«Ещё на открытии 1 сентября я выразил восхищение и благодарность Университету Лобачевского за проведение подобных мероприятий и ребятам за их активность. В прошлом году мы также были экспертами данного фестиваля. Мы не просто выслушали тогда все предложения, но и на протяжении всего года активно взаимодействовали с ребятами, помогали им в реализации их идей и проектов. В этом году надеюсь на больший охват и большее взаимодействие с ребятами, потому что руководству нашего региона и города важны инициативы нашей молодёжи, и мы готовы их поддерживать», – подчеркнул заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян.

Победителем Фестиваля в номинации «Нижний: встречаем гостей» стал проект «Организация производства и продажи сувенирных монет, посвященных Нижнему Новгороду и его 800-летию в 2021 году», разработанный студентом 2-го курса Института экономики и предпринимательства. Данный проект поможет сохранить в памяти жителей города и многочисленных туристов атмосферу праздника на долгие годы. Второе место в данной номинации заняли студенты факультета социальных наук с проектом «HOUSE_SUNSET_NN». Третье место заняли студенты 1 курса Института экономики и предпринимательства с проектом «Интерактивный парк имени Юрия Всеволодовича».

В номинации «Нижний: цифровая среда» победили студенты 2-го курса Института экономики и предпринимательства с проектом «Эффективный транспорт». Они предложили создать цифровую систему регулирования дорожного движения на основе приоритезации общественного транспорта с использованием технологий IoT (интернет вещей). Второе и третье место также заняли студенты 2 курса Института экономики и предпринимательства с проектами «UNN App» и «Sporticity» соответственно.

В номинации «Нижний: здоровые поколения» одержал победу проект «Дорогу велосипедистам», суть которого состоит в создании безопасного и комфортного маршрута для велопрогулок, связывающего верхнюю и нижнюю набережные. Авторами этой идеи стали студенты 3 курса факультета физической культуры и спорта. Второе место заняли сразу два проекта: «Нижний Новгород – Спортивная столица», разработанный студентами 3 курса факультета физической культуры и спорта, и «Умные велостолы», предложенный студентами 2 курса Института экономики и предпринимательства. Третье место в этой номинации заняли студенты Дзержинского филиала ННГУ с проектом «Нижегородский студенческий триатлон».

Справка: В 2017, 2018 и 2019 годах в Фестивале предпринимательских идей приняло участие суммарно более 4500 студентов, а также крупнейшие компании-работодатели Нижнего Новгорода. Под руководством наставников Студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ» студентами было разработано свыше 100 проектов по развитию Нижнего Новгорода. Всего же за время работы Фестивалей студентами представлено более 1000 творческих идей, направленных на развитие родного города.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/luchshie-idei-po-razvitiyu-rodnogo-nizhnego-k-ego-yubileyu

Новости

Новости ННГУ

Все новости