Главная - Новости - Учебное пособие «Эконометрика» профессора П.Б. Болдыревского было представлено на стенде Российской Академии Естествознания на Франкфуртской книжной ярмарке

20 ноября 2016

Учебное пособие «Эконометрика» заведующего кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин профессора П.Б. Болдыревского было представлено  на стенде Российской Академии Естествознания на Франкфуртской книжной ярмарке, проходившей с 19 по 23 октября 2016. В рамках книжной ярмарки была проведена международная выставка образовательной литературы, на которой были представлены ведущие научные издательства, актуальные научные труды известных ученых. Мероприятие  вызвало большой интерес со стороны участников и гостей выставки. Всего ярмарку посетили около 300000 человек. Франкфуртская книжная ярмарка в издательской среде единодушно воспринимается как главный международный книжный форум года.

В учебном пособии «Эконометрика» в концентрированном виде представлена современная методология эконометрического моделирования. Рассмотрены основные элементы эконометрики. Изложены понятия парной, множественной регрессионных моделей, моделей временных рядов и их анализа. Обсуждаются такие вопросы практического многомерного моделирования как  гетероскедастичность, мультиколлинеарность, фиктивные переменные, особенности спецификации модели.  Учебный материал сопровождается определенным числом вопросов и задач для самопроверки.

Пособие рекомендовано УМО вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика».