Главная - Новости - Университет Лобачевского подписал договор о научно-образовательном сотрудничестве с Институтом экономики Российской академии наук (Москва)

Целью договора является установление долгосрочных связей по вопросам осуществления совместных научно-исследовательских проектов и разработок в области экономики; совместного развития новых комплексных направлений научных исследований; развития академической мобильности; интеграции научно-исследовательских и образовательных процессов; развития инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции образования и науки; совместного осуществления инновационной деятельности в научной и образовательной сферах; установления устойчивых партнерских взаимоотношений по вопросам организации стажировок студентов, аспирантов и сотрудников Университета Лобачевского на базе Института экономики РАН.

Институт экономики (ИЭ) РАН является ведущим научным институтом академии наук в области исследований экономики. В 2020 году институту исполнилось 90 лет. В институте работают 2 академика и 4 члена-корреспондента РАН, 74 доктора наук и 93 кандидата наук. В составе института четыре диссертационных совета. Институт является учредителем и соучредителем ряда научных журналов: «Вестник Института экономики Российской академии наук», «Вопросы экономики», «Журнал Новой экономической ассоциации», «Россия и современный мир», «Вопросы теоретической экономки», «Мир перемен».

Договор подписали ректор ННГУ, член-корреспондент РАН Е.В. Загайнова и директор ИЭ РАН, д.э.н. Е.Б. Ленчук. На церемонии подписания в ИЭ присутствовали первый заместитель директора ИЭ, член-корреспондент РАН М.Ю. Головин и заместитель директора ИЭ по научной работе, д.э.н. В.Ю. Музычук. Делегацию ННГУ возглавил проректор ННГУ по инновациям, д.э.н. М.В. Ширяев. В состав делегации входили директор ИЭП, д.с.н., профессор А.О. Грудзинский и заместитель директора ИЭП по научной работе, д.э.н., профессор О.В. Трофимов.