Главная - Новости - В ИЭП ННГУ обсуждены актуальные проблемы социально-экономического развития

В ИЭП ННГУ обсуждены актуальные проблемы социально-экономического развития

16 февраля 2022 года на базе Института экономики и предпринимательства состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические предпосылки и результаты развития новых технологий в современной экономике».

Открывая пленарное заседание конференции, директор ИЭП, д.соц.н, профессор А.О. Грудзинский отметил актуальность совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров для развития цифровой экономики.

В докладе профессора Университета Фукуи (Япония), г.н.с. Санкт-Петербургского государственного университета А.В. Белова было раскрыто противоречивое влияние дуализма рынка труда в Японии (его деления на сегменты со стабильной занятостью и с преобладанием срочных контрактов) на процессы цифровизации.

Зав. кафедрой управления персоналом Крымского федерального университета им. Н.И. Вернадского, д.э.н., профессор Н.А. Симченко проанализировала структуру эффектов цифрового развития промышленности, включая эффекты по основным этапам создания и реализации промышленной продукции и социальные эффекты сетевого взаимодействия на базе цифровых двойников в промышленности.

Доцент кафедры государственной экономической политики Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, к.э.н, доцент И.В. Мальгина охарактеризовала современное состояние и перспективы развития стартап движения в Республике Беларусь.

В совместном докладе зав. кафедрой экономики труда и персонала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д.э.н., профессора Т.О. Разумовой и ассистента этой кафедры М.А. Серпуховой были выявлены современные возможности и ограничения в оптимизации баланса семья-работа с учетом гендерного и возрастного аспектов.

Профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н., профессор С.Н. Пшеничникова остановилась на проблемах воспроизводства пионерной (соответствующей современным вызовам) рабочей силы в российской экономике в условиях цифровизации.

Зав. кафедрой экономической теории и методологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского д.э.н., профессор А.В. Золотов продемонстрировал соотношение процессов высвобождения труда в результате внедрения новых технологий и привлечения дополнительного труда в прогрессирующие сектора экономики, сделав вывод о необходимости интенсификации роста свободного времени общества.

Участники конференции выразили удовлетворение состоявшимся обсуждением актуальных проблем социально-экономического развития и намерены продолжать сотрудничество в научных исследованиях.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ.