Главная - Новости - В Университете Лобачевского стартовал Фестиваль предпринимательских идей

В Университете Лобачевского стартовал Фестиваль предпринимательских идей

05 сентября 2019

Со 2 по 6 сентября на базе Университета Лобачевского проходит ежегодный фестиваль предпринимательских идей «Прояви себя! Стань лучшим!». Цель фестиваля – развитие молодёжного интеллектуального творчества, студенческого коллективного и предметного проектирования в сфере маркетинга и брендинга города.
В торжественном открытии фестиваля, состоявшемся 2 сентября, приняли участие заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Нижегородской области Андрей Гнеушев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, врио ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков, директор Института экономики и предпринимательства ННГУ Александр Грудзинский, представители Администрации г. Нижнего Новгорода, представители высокотехнологичных компаний и бизнеса нижегородского региона.
«Как выпускник ННГУ я с удовольствием принимаю участие в открытии этого фестиваля и испытываю особую гордость, что наш ключевой вуз воспитывает таких ребят – умных, инициативных, активных, которые стремятся в будущее, предлагают свои идеи в разных сферах, в том числе и в социальном предпринимательстве. Университет Лобачевского уверенно входит в число десяти лучших вузов России по уровню научной продуктивности вузов в области экономики. Выпускники-экономисты ННГУ одни из самых востребованных специалистов на рынке труда Нижегородской области и всей страны. Более 70% процентов студентов, окончивших Университет Лобачевского, устраиваются на работу по специальности в организации, компании и предприятия, расположенные на территории региона. Это один из самых высоких показателей в стране. Мы надеемся, что и в будущем выпускники ННГУ будут не только предлагать, но и реализовывать свои идеи на территории Нижегородской области», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.
По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, фестиваль позволяет реализовать новые образовательные формы и подходы, создает единое образовательное пространство для студентов, формируя проектные команды из будущих специалистов разных направлений подготовки.
«Практически большинство современных прорывных проектов в любой области знаний это проекты симбиозы, совместные решения, проекты, в которых в единой команде работают представители различных научных, образовательных и инновационных направлений. Безусловным трендом нашего времени является междисциплинарность и фестиваль полностью отвечает этому тренду», – отметил Кирилл Марков.
В 2019 году фестиваль будет работать в трёх направлениях: «Нижний: встречаем гостей к юбилею», «Нижний: цифровое предприятие», «Нижний: здоровые поколения», поскольку одной из задач мероприятия является формирование пула идей молодёжных предпринимательских проектов, направленных на развитие территорий Нижнего Новгорода и региона.
Также в рамках фестиваля был дан старт конкурса молодёжных проектов «Нижний – 800». Наиболее перспективные предложения могут войти в «Городской акселератор» для определения перспективы их реализации.
Справка
В 2017 и 2018 годах в Фестивале предпринимательских идей приняло участие суммарно более 3000 студентов, а также крупнейшие компании-работодатели Нижнего Новгорода. Под руководством наставников Студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ» студентами было разработано свыше 60 проектов по развитию Нижнего Новгорода. Всего же за время работы Фестивалей студентами представлено более 700 творческих идей, направленных на развитие родного города.
Новости

Новости ННГУ

Все новости