Главная - Новости - Заместитель начальника научного отдела ИЭП ННГУ В.Г. Фролов принял участие в конференции Сколково «Эффективное производство 4.0»

20 ноября 2017

16-17 ноября 2017 года в Технопарке «Сколково» прошла вторая промышленная конференция «Эффективное производство 4.0», посвященная актуальным вопросам повышения эффективности цифрового производства в условиях четвертой промышленной революции. Конференция собрала более 500 участников: представителей ведущих предприятий, федеральных и региональных органов власти, фондов и институтов развития.

В рамках пленарного заседания Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ, подчеркнул, что с точки зрения государства эффективное производство предполагает, что ключевые компетенции и центры создания добавленной стоимости  должны быть национальными.

Основными темами обсуждения в рамках конференции стали вопросы развития промышленных предприятий в соответствии с концепцией Индустрия 4.0, а также возможности сотрудничества высокотехнологичных предприятий, институтов развития, университетов с учетом глобальных вызовов четвертой промышленной революции. На конференции прошли дискуссии по следующим секциям:

• Интеллектуальное управление и данные;
  • Умное оборудование;
  • Где ключ к эффективности?;
  • Индустриальная революция в кадрах.

Передовым опытом в области цифрового производства, подготовки кадров новым компетенциям в рамках четвертой промышленной революции делились представители Ростатома, Ростеха, Объединенной двигателестроительной корпорации, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и других ведущих предприятий и организаций.