Главная - Новости - Золотов Александр Владимирович

Золотов Александр Владимирович

31 августа 2014

Золотов Александр Владимирович

Золотов Александр Владимирович (род.28.07.1958 г.) – заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор, доктор экономических наук.

В 1975 году Александр Владимирович Золотов поступил на промышленно-экономический факультет Горьковского государственного университета (ГГУ). Как один из лучших студентов факультета он после второго курса был направлен в Ленинградский государственный университет (ЛГУ) для получения образования по специальности «Политическая экономия». Окончив с отличием ЛГУ в 1981 году, поступил в аспирантуру этого университета и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1984 года преподавал на экономическом факультете ГГУ. Продолжал активную преподавательскую и научную деятельность, будучи секретарем комитета комсомола университета. Следующим этапом его творческой биографии стала работа над диссертацией в докторантуре Санкт-Петербургского государственного университета. В 1995 году была защищена докторская диссертация. В 1998 году ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре экономической теории.

С 2002 года по 2014 год возглавлял кафедру экономической теории экономического факультета ННГУ.

С 2008 года по 2015 год был деканом факультета повышения квалификации.

Ведет занятия для обучающихся по программам бакалавриата (в том числе на английском языке), магистратуры и аспирантуры.

Являлся заместителем председателя организационного комитета научно-практических конференций, проводимых на базе кафедры экономической теории и посвященных ключевым проблемам социально-экономического развития России. Он – председатель организационного комитета ежегодных международных научно-практических конференций по проблемам профсоюзного движения.

А.В. Золотов – член редакционной коллегии журналов: «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», «Вестник НГИЭИ», «Евразийский юридический журнал».

Являлся членом двух специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в ННГУ, членом специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в НГИЭУ.

Сфера научных исследований – динамика общих затрат труда и их результатов, экономическое развитие на основе повышения общественной производительности труда, перспективы сокращения рабочего и увеличения свободного времени работников.

Выступал в качестве эксперта по проблемам социально-экономического развития в программах телевизионных каналов «Первый», «Россия 1», «Вести – Приволжье», «Волга», «ННТВ», радио «Вести FM», «Комсомольская правда – Нижний Новгород».

Член Ученого совета ННГУ, член Ученого совета Института экономики и предпринимательства ННГУ.

Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Действительный член Петровской академии наук и искусств.

Опубликованы 157 научных работ, включая 10 монографий (в том числе, монография, изданная по решению Ученого совета ННГУ), и 35 методических разработок. Имеет публикации, отраженные в базах данных Web of Science и Scopus.

Преподаваемые дисциплины: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Концепция человеческого развития» (в том числе – на английском языке), «Актуальные проблемы экономической теории», «Методологические проблемы экономической науки».

Иностранные языки: английский язык (Cambridge English Level 2 Certificate in ESOL International (Advanced), немецкий язык.

Электронный адрес: zoav6@iee.unn.ru