Главная - Поступающим - Аспирантура - Аспирантура - Программа "Бухгалтерский учет, статистика"

Аспирантура – Программа “Бухгалтерский учет, статистика”

Руководитель программыИгорь Ефимович Мизиковский

• профессор, доктор экономических наук,
  • заведующий кафедрой бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства.

Цель Программы – подготовка кадров высшей квалификации, осуществляющих самостоятельную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в области бухгалтерского учета и статистики.

Выпускник программы способен самостоятельно осуществляет исследования национальных и мировых методик составления финансовой отчетности; осуществлять исследования в области проблематики методологии бухгалтерского учета, статистики, экономического анализа и аудита, проводить оценку их результативности.

Срок обучения: 3 года по очной форме, 4 года по заочной форме.

Ключевыми направлениями научных исследований кафедры являются:

• исследование приемов и способов формирования рабочего плана счетов государственной (муниципальной) организации;
  • разработка процессов внутреннего аудита деятельности государственной (муниципальной) организации;
  • создание эффективной учетно-информационной системы организаций различных форм собственности в условиях глобализации экономики;
  • совершенствование системы калькулирования себестоимости продукции машиностроительных предприятий;
  • исследование и формирование процесса консалтинга пользователей услуг ЖКХ;
  • исследование аудита тарификации предприятий электроэнергетики;
  • структурирование и изучение процессов формирования учетной политики государственных учреждений в условиях современного экономического развития.

Отличительными особенностями Программы  служат:

• гибкий характер, выражающийся в наличии дисциплин по выбору. Это позволяет обучающемуся выбирать персональную «траекторию обучения» и, как следствие, получать углубленные навыки в той сфере деятельности (направлении), которая кажется наиболее перспективной как ему самому, так и его потенциальному работодателю;
  • ориентация на профессиональные стандарты в области бухгалтерского учета и аудита;
  • обязательная педагогическая практика, целью которой является развитие навыков самостоятельной педагогической  работы обучающегося.

Основными модулями Программы служат:

• Бухгалтерский учет и статистика;
  • Методология современного управленческого учета;
  • Бухгалтерский учет и контроль в различных отраслях производственной сферы;
  • Методология формирования и анализа бухгалтерской отчетности.

Программа реализуется силами кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Кафедра имеет обширные связи с вузами страны; устанавливает профессиональные контакты с зарубежными учебными заведениями; активно взаимодействует с редакциями профессиональных периодических изданий, научными организациями, предприятиями региона; проводит научные исследования в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа, ревизии и контроля, а также в сфере развития информационных бухгалтерских систем  предприятий.

Работники кафедры принимают участие в деятельности Методического Совета по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ, УМО вузов РФ по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, в деятельности Института профессиональных бухгалтеров.

Контакты для поступающих в аспирантуру 08.00.12:
Мизиковский Игорь Ефимович
д.э.н., профессор, зав кафедрой бухгалтерского учета
т. +7(831)433-13-96, e-mail: buhuchet@iee.unn.ru