Главная - Поступающим - Аспирантура - Аспирантура — Программа «Экономика и управление народным хозяйством»

Аспирантура — Программа «Экономика и управление народным хозяйством»

Руководитель Программы — Сергей Николаевич Яшин, заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления Института экономики и предпринимательства ННГУ, профессор, доктор экономических наук.

Цель Программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, научных кадров для различных сфер экономики и управления предприятиями, которые владеют современными научными методами, позволяющими проводить экономический анализ и принимать эффективные управленческие решения.

Срок обучения: 3 года по очной форме, 4 года по заочной форме.

Основные направления научных исследований – актуальные направления развития в области экономики и управления народным хозяйством, в том числе:

Углубленные фундаментальные знания в следующих областях:

• Внутрифирменное и стратегическое планирование на предприятиях, в отраслях и комплексах.
  • Инструменты и методы менеджмента предприятий, отраслей, комплексов.
  • Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
  • Промышленная политика на макро- и микроуровне.
  • Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
  • Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями.
  • Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в организации.

Практические навыки и опыт работы:

• Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями.
  • Формирование механизмов устойчивого развития экономики отраслей, комплексов, предприятий.
  • Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.
  • Проведение мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
  • Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
  • Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Объект исследования Программы: национальные, отраслевые, региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в экономике (предприятия, хозяйственные ассоциации, финансово-промышленные объединения топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического и др. комплексов народного хозяйства).

Отличительные особенности Программы:

1. Сбалансированный характер, выражающийся в наличии большого числа дисциплин по выбору. Это позволяет аспирантам самостоятельно определять приоритеты и планировать процесс обучения, приобретать умения и навыки в той сфере деятельности, которая кажется им наиболее перспективной.
  2. Ориентация на профессиональные стандарты в области экономики и управления.
  3. Научно-исследовательская работа аспиранта в период всего обучения под руководством научного руководителя.
  4. Прохождение педагогической практики в процессе обучения, целью которой является закрепление, углубление и развитие педагогических компетенций аспирантов.

Обучение по данной Программе дает  возможность осуществлять профессиональную деятельность в следующих областях: экономика и управление предприятием, отраслями и межотраслевыми комплексами; менеджмент; маркетинг; логистика; управление инновациями; экономика предпринимательства.

Подготовка аспирантов проводится на базе Института экономики и предпринимательства ННГУ на кафедрах менеджмента и государственного управления, экономики фирмы, торгового дела, сервиса и туризма, университетского менеджмента и инноваций в образовании.

Партнёрами Программы являются Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области, Межрегиональная инспекция федеральной налоговой службы по Приволжскому Федеральному Округу, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, Нижегородоблстат, а также такие крупные компании,  как  ОАО «ГАЗ», ОАО «Лукойл», ОАО «Гидромаш»,   ОАО «НИАЭП», ЗАО «Софрахт-НН» и др.

Контакты для поступающих в аспирантуру 08.00.05:
Яшин Сергей Николаевич, д.э.н., профессор, зав. кафедрой менеджмента и государственного управления
т. +7(831)245-11-64, e-mail: jashin@iee.unn.ru
Трофимов Олег Владимирович,
д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики фирмы
т. +7(831)240-09-66, e-mail:ovt@iee.unn.ru
Стрелкова Людмила Валериевна, д.э.н., профессор кафедры экономики фирмы