Главная - Поступающим - Аспирантура - Аспирантура - Программа "Финансы, денежное обращение и кредит"

Аспирантура – Программа “Финансы, денежное обращение и кредит”

Руководитель Программы Яшина Надежда Игоревна

•  профессор, доктор экономических наук
  • заведующая кафедрой финансов и кредита ННГУ им.Н.И.Лобачевского

Цель Программы: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных проводить исследования и разработки регионального, российского и мирового уровня в области финансов, денежного обращения и кредитных отношений.

Срок обучения: 3 года по очной форме, 4 года по заочной форме.

Основные направления научных исследований – фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-исследовательские разработки и их внедрение в области финансов, денежного обращения и кредита. Объектами данной научной специальности являются финансы государства, корпораций и предприятий; взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы; структура механизма финансового взаимодействия государственных, общественных и корпоративных финансов; финансовые потоки и кругооборот капитала; структурные элементы денежно-кредитной системы; движение денежных потоков в экономике; объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на микро- и макроуровне.

Программа позволяет получить углубленные фундаментальные знания, умения и владения в следующих сферах:

• централизованные финансы,
  • финансы хозяйствующих субъектов.
  • личные финансы.

Фундаментальные и прикладные научно-исследовательские разработки и их внедрение связаны со следующими направлениями исследований в рамках данной Программы:

концепция и системный анализ государственных финансов;

оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов;

концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы;

государственная политика регулирования бюджетного федерализма;

теоретические, методические и методологические основы построения сводного баланса национальной экономики и его использование при разработке финансовой политики государства. Формирование и структура платежного баланса;

теория, методология, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований. Финансирование государственных услуг;

трансформация бюджетной и налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации:

институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля;

источники финансирования дефицитов бюджетов и государственного долга, проблемы бюджетного дефицита в рамках долгосрочной политики экономического развития;

концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов;

формирование эффективной системы проектного финансирования;

направления выхода российских предприятий на международные финансовые рынки;

финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций;

формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики;

проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ;

проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области финансирования инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов;

устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития;

межбанковская конкуренция;

повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков;

инвестиционная политика банков;

особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях;

интеграция денежно-кредитной системы российской экономики в мировую рыночную систему;

приоритеты современной денежно-кредитной политики и ее влияние на реальный сектор экономики;

методы регулирования денежного кредитного обращения;

государственное регулирование кредитно-финансовых институтов;

исследование влияния денежно-кредитного регулирования на инновационные и инвестиционные процессы в экономике;

стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования;

развитие системы страхования и страхового рынка в современных условиях;

теоретические и методологические проблемы повышения качества страховых услуг и обеспечения конкурентоспособности страховых организаций;

обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций.

Отличительная особенность Программы:

• Гибкий характер, сочетающий минимальное число обязательных дисциплин и большее число дисциплин «по выбору». Это позволяет обучающемуся выбирать персональную «траекторию обучения» и, как следствие, получать углубленные навыки в той сфере деятельности (направлении), которая кажется наиболее перспективной как ему самому, так и его потенциальному работодателю.
  • Ориентация на профессиональные стандарты в области управления финансами различных сфер и звеньев финансовой системы.
  • Обязательная производственная практика в течение всего срока обучения, целью которой является развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской работы путем участия в выполнении финансируемых НИР или выполнении ситуационных задач («кейсов»), сформированных на основе практических задач, стоящих перед финансовыми институтами.

Подготовка аспирантов проводится в Институте экономики и предпринимательства ННГУ на базовой кафедре финансов и кредита.

Контакты для поступающих в аспирантуру 08.00.10:
Яшина Надежда Игоревна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой финансов и кредита
т. +7(831)437-04-94. e-mail: sitnicof@mail.ru