Главная - Поступающим - Магистратура - Магистерская программа «Анализ и оптимизация бизнес-процессов»

Магистерская программа «Анализ и оптимизация бизнес-процессов»

Форма и срок обучения:

очная форма – 2 года

В рамках данной программы ведется подготовка квалифицированных кадров в области стратегического планирования и развития информационных систем (ИС) и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), поддержки принятия решений для управления предприятием, владеющих основами математических методов анализа экономики. Выпускники способны определять политику фирм, предприятий и организаций в области развития и применения ИС и ИКТ, обеспечивать разработку совместных планов их стратегического и ИКТ-развития, создавать информационные модели бизнес-процессов, определять состав и функции информационных систем, обеспечивать и анализировать текущую деятельность и прогнозировать развитие экономических систем различного масштаба. Программа предназначена как для выпускников вузов (бакалавров, специалистов, магистров, нацеленных на получение продвинутого образования в области ИС и ИКТ), так и для специалистов-практиков, желающих овладеть технологиями применения ИС и ИКТ и повысить свою социальную и профессиональную мобильность и обеспечить себе устойчивую позицию на рынке труда.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ

• междисциплинарное образование: информационные технологии, экономика, математические методы;
  • индивидуальная научно-исследовательская работа под руководством высококвалифицированных преподавателей и специалистов;
  • передовые исследования в области математического моделирования социально-экономических процессов;
  • активное использование в образовательном процессе современных педагогических методик и информационных технологий;
  • обмен опытом и студентами с университетами России, СНГ и дальнего зарубежья.

КЛЮЧЕВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ

• Микроэкономика (продвинутый уровень).
  • Макроэкономика (продвинутый уровень).
  • Эконометрика (продвинутый уровень).
  • Эконометрическое моделирование и социально-экономическое прогнозирование.
  • Теория систем и системный анализ.
  • Системный анализ финансово-экономических проблем бизнеса.
  • Архитектура предприятия (продвинутый уровень).
  • Управление жизненным циклом информационных систем (продвинутый уровень).
  • Информационные технологии в экономических исследованиях.
  • Электронный бизнес в малом предпринимательстве.
  • Математическое моделирование и оптимизация в экономике и бизнесе.
  • Теория игр и исследование операций (продвинутый уровень).

МЕСТА ПРАКТИКИ И СТАЖИРОВКИ

Студенты проходят практику и стажировку в экономических и информационно-аналитических подразделениях предприятий, а также на кафедре математического моделирования экономических процессов Института экономики  ННГУ.

ГДЕ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ

Выпускники работают в фирмах с IT-профилем; в информационно-аналитических подразделениях фирм и госучреждений; в научно-исследовательских структурах и вузах.

Учебная программа магистратуры по бизнес-информатике построена на основе передового мирового опыта и результатов совместных международных проектов. В частности, в ее разработке и внедрении широко использован опыт магистерской программы – «Математические методы анализа экономики», созданной в рамках Европейского проекта Tempus TACIS CD_JEP-23225-2002 «Analytical Master for Improved Economic Expertise». В обучении реализуется инновационная функциональная модель формирования компетенций выпускников-инноваторов – концепция «тетраэдра знаний», – включающая в себя образовательную, научную и инновационную компоненты. В подготовке магистров значительную роль играет выработка умений и практик конкретного использования информационных систем. В ходе обучения студенты участвуют в прикладных и фундаментальных научных исследованиях. Лабораторные и практические занятия магистрантов бизнес-информатики проходят в современных компьютерных классах; студентам предоставляется доступ к современному программному обеспечению и учебно-справочным материалам по передовым методам его использования.

Приобретенные в ходе обучения навыки и компетенции позволяют выпускникам реально претендовать на ведущие позиции в фирмах с IT-профилем и в информационно-аналитических подразделениях фирм и госучреждений, а также успешно стартовать в рамках собственных бизнес-проектов в области ИКТ.

Кафедра математического моделирования экономических процессов

Тел.: (831) 240-09-06;

e-mail: mmep@iee.unn.ru

Адрес: пр. Ленина, 27, комн. 503а