Главная - Поступающим - Магистратура - Магистерская программа «Финансовая аналитика и консалтинг»

Магистерская программа «Финансовая аналитика и консалтинг»

Форма и срок обучения:

• очная — 2 года
  • очно-заочная форма — 2 года 6 месяцев
  • заочная форма — 2 года 6 месяцев

Целью магистерской программы «Финансовая аналитика и консалтинг» является подготовка квалифицированных кадров для коммерческих и некоммерческих организаций, органов государственного и муниципального управления, финансовых институтов (банков, инвестиционных, лизинговых и страховых компаний), малого и среднего бизнеса и пр., способных руководить сферой финансов в условиях вызовов современной глобализованной экономики.

Портфель профильных учебных дисциплин программы сформирован при участии топ-менеджеров крупных предприятий и организаций; их освоение на основе эффективных образовательных технологий обеспечивает профессиональный и (в дальнейшем) карьерный рост выпускников. Высокому потенциалу и уверенному преимуществу в стартовых возможностях выпускников магистратуры способствует также продуманное сочетание фундаментальной и прикладной подготовки. В учебном процессе принимают участие, с одной стороны, ведущие преподаватели кафедры финансов и кредита ННГУ им. Н.И. Лобачевского, имеющие опыт научных исследований в профильной области и публикации в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях; с другой стороны, ключевая роль отводится перспективным руководителям и практикующим специалистам финансовой сферы.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ

Современная модель образования, подразумевающая накопление опыта решения задач, приближенных к реальным, и опирающаяся на передовые научные идеи и достижения, готовит инновационно мыслящих специалистов в сфере финансов, способных адаптироваться и успешно работать в условиях волатильных экономик. Погружение в сферу экономических проблем и противоречий становления глобализованной экономики под руководством перспективных ученых и современно мыслящих менеджеров финансовых институтов формирует поколение специалистов нового типа, ориентированных на разработку эффективных финансовых решений.

КЛЮЧЕВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ

• Финансовые рынки и финансово-кредитные институты
  • Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики
  • Банк России как мегарегулятор финансового рынка
  • Международные финансы и современные валютные рынки
  • Корпоративные финансы: продвинутый уровень
  • Государственные финансы: аналитика и управление
  • Корпоративная стратегия и финансовая политика
  • Финансовая аналитика страхования
  • Ценностно-ориентированный финансовый менеджмент
  • Анализ финансовых рисков и риск-менеджмент
  • Налоговое управление и консалтинг в организациях
  • Краткосрочное финансирование организации
  • Стратегическое управление кредитной организацией
  • Корпоративное кредитование
  • Финансовый анализ бюджетов в РФ
  • Финансовый мониторинг
  • Технический и фундаментальный анализ финансовых рынков
  • Банковские инновации
  • Долгосрочное финансирование бизнеса
  • Финансовый анализ инвестиций
  • Биржевые инновации и современные инвестиционные стратегии
  • Основы финансовой экономики

МЕСТА ПРАКТИКИ И СТАЖИРОВКИ

Магистранты могут проходить практику в различных организациях региона (ПАО «Ростелеком», ООО «Автомобили Баварии», ООО ТП «Нижегородец» и др.), в коммерческих банках, государственных внебюджетных фондах (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области, Государственное учреждение — Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ), органах государственной власти, коммерческих банках, инвестиционных и управляющих компаниях (ООО «Алор-Поволжье»), лизинговых компаниях (ООО «Приволжская лизинговая компания»), страховых и брокерских компаниях (Нижегородский филиал ООО «Росгосстрах», СГ «Согаз») и пр.

ГДЕ РАБОТАЮТ ВЫПУСКНИКИ

Выпускники программы работают в финансовых и экономических отделах предприятий и организаций, в органах государственного и муниципального управления, в надзорных и регулирующих органах, в коммерческих банках, инвестиционных и брокерских компаниях, лизинговых, страховых и факторинговых компаниях, в малом и среднем бизнесе и пр.

Кафедра финансов и кредита

Тел.: (831) 240-33-19

е-mail: fic@iee.unn.ru

Адрес: пр. Ленина, 27, каб. 117, 231