Главная - Поступающим - Магистратура - Магистерская программа «Региональное и муниципальное управление»

Магистерская программа «Региональное и муниципальное управление»

Форма и срок обучения:

• очная форма — 2 года
  • очно-заочная форма — 2 года 6 месяцев
  • заочная форма — 2 года 6 месяцев

В рамках магистерской программы «Региональное и муниципальное управление» изучаются формы и методы государственного и муниципального управления, процесс государственного и муниципального администрирования и инновационного развития территорий. При успешном освоении программы развиваются умения совершенствовать известные и создавать новые методы управления на федеральном, региональном и местном уровне, вырабатывать и применять эффективные методы оптимизации для решения государственных задач и реализации государственных функций. Кроме того, успешно закончившие обучение магистры приобретают умение применять программно-целевые методы в решении вопросов местного значения.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ

• междисциплинарность получаемого образования: экономика, менеджмент, юриспруденция;
  • практика в государственных и муниципальных органах власти;
  • в обучении реализуется концепция «треугольника знаний», включающая в себя образовательную, научную и инновационную деятельность;
  • акцент делается на эффективности государственного и муниципального управления;
  • преподавание ведется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом;
  • активное использование мультимедиа, компьютерных и информационных технологий в образовательном процессе.

КЛЮЧЕВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ

• Кадровая политика и кадровый аудит.
  • Правовое обеспечение государственного и муниципального управления.
  • Муниципальное и местное самоуправление.
  • Управление в социальной сфере.
  • Инновационное развитие региона.
  • Антикоррупционная деятельность в РФ.
  • Антимонопольная политика на государственном и муниципальном уровне.
  • Организация статистической деятельности в регионе.
  • Оценка экономической эффективности государственного и муниципального управления.

МЕСТА ПРАКТИКИ И СТАЖИРОВКИ

Магистранты проходят практику в органах государственной власти Нижегородской области, муниципальных органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях.

Кафедра менеджмента и государственного управления

Тел.: (831) 245-11-61;

е-mail: mgu@iee.unn.ru, shiryaeva@iee.unn.ru

Адрес: пр. Ленина, 27, каб. 411