Институт экономики и предпринимательства (ИЭП), созданный в 2014 году, призван обеспечить качественно новый уровень развития образования и исследований в области экономики, финансов, управления и предпринимательства в Университете Лобачевского.

ИЭП был создан за счет слияния трех профильных подразделений университета – экономического факультета, финансового факультета и факультета управления и предпринимательства. Это решение стало частью общей программы повышения конкурентоспособности Университета Лобачевского с целью оптимизации структуры и концентрации усилий на развитии перспективных направлений научно-образовательной деятельности в области социально-экономических наук.

ИЭП концентрирует в себе весь богатый опыт, сформированный его профессорско-преподавательским составом за многие годы, и при этом свято чтит уже десятилетиями сложившиеся традиции. Подготовка кадров в Университете Лобачевского в области экономики берет начало с 1 сентября 1959 года, а преподавание в области финансов успешно реализуется уже более 15 лет. Открытый в 1994 году факультет управления и предпринимательства стал первым в стране факультетом такого типа и был отмечен премией города Нижнего Новгорода за подготовку востребованных кадров в условиях социально-экономических реформ.

Являясь самым крупным структурным подразделением университета по количеству студентов и преподавателей, ИЭП реализует подготовку бакалавров, специалистов и магистров по более чем 20 направлениям. В институте имеется аспирантура и докторантура. Сам факт создания ИЭП послужил поводом для формирования качественно нового, современного уровня учебных планов, разработанных с учетом российского и мирового опыта в сфере управления, экономики, финансов и предпринимательства. Для обеспечения качества обучения здесь используются новые образовательные технологии, соответствующие лучшим мировым стандартам. Активно внедряются современные проектно-ориентированные методы, курсы e-learning, различные формы дистанционного образования, курсы повышения квалификации, проводятся тренинги, организуются семинары с представителями работодателей. Институт заботится о своем имидже, важной составляющей которого является уровень подготовки и конкурентоспособности на рынке труда его выпускников.

Сотрудники Института экономики и предпринимательства ведут активную научно-исследовательскую деятельность, участвуют в качестве докладчиков в крупных международных и российских научных конференциях, публикуют монографии, а также статьи в ведущих научных журналах. В ИЭП создана международная научная лаборатория «Междисциплинарные исследования инновационных проектов» под руководством известного специалиста в этой области профессора Университета Радбоуд (Нидерланды) Алларда ван Риел. В состав ИЭП также входят Центр макро и микро экономики, осуществляющий интенсивную научно-проектную деятельность, Центр банковского дела, научным руководителем которого является заместитель управляющего Головным отделением по Нижегородской области ПАО «Сбербанк России» В.В. Евстигнеев, Центр инновационных образовательных технологий (Центр «Тьюнинг»), созданный в рамках европейского проекта программы Темпус.

Институт имеет одну из лучших материально-технических баз в Университете Лобачевского. Он располагается в  нескольких учебных корпусах в верхней и нижней частях города, имеет компьютеризированные мультимедийные классы, библиотеку, общежитие и спортивные залы.

В состав института входит студенческий бизнес инкубатор, обеспечивающий возможности предпринимательского образования и развития студенческих предпринимательских инициатив.

Международное сотрудничество занимает одно из важнейших мест в деятельности ИЭП. Институт имеет устойчивые связи с университетами Италии, Франции, Чехии, Дании, Нидерландов, США. ИЭП активно участвует в реализации различных международных проектов и программ, таких как «Темпус» и «Эразмус», «Эврика», что обеспечивает возможности международной мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, а также дает возможность получить доступ к информационным ресурсам, повысить результативность научных исследований и эффективность обучения.

Деятельность Института экономики и предпринимательства обеспечивает существенный вклад в признание Университета Лобачевского как одного из ведущих российских научно-образовательных центров.

Корпуса ННГУ, в которых обучаются студенты ИЭП

Номер корпуса Адрес
1 Проспект Гагарина, 23
2 Проспект Гагарина, 23