Главная - Юридическая клиника Центр «Правовая сила»

Юридическая клиника Центр «Правовая сила»

В ННГУ им. Лобачевского при институте экономики и предпринимательства образована и действует юридическая клиника Центр «Правовая сила».

Создание центра преследует следующие основные цели: оказание бесплатных юридических услуг малообеспеченным категориям граждан; развитие у студентов практических умений и навыков по осуществлению юридической деятельности; организация и проведение поисковых, инновационных и прикладных научных исследований.

Главным направлением в работе Центра является оказание бесплатных юридических услуг малообеспеченным людям (безработные, пенсионеры, инвалиды, одинокие матери и др.) по защите их законных прав и свобод. Центр ориентирован на решение таких проблем, как:

• защита прав потребителей,
  • жилищно-коммунальных прав,
  • прав собственника при незаконном изъятии имущества,
  • защита от незаконных действий и решений органов и должностных лиц государственной и местной власти,
  • защита прав при отказе в назначении пенсий и других социальных выплат,
  • содействие в восстановлении на работе в случае незаконного увольнения,
  • возмещение материального и морального вреда и т.д.

Прием и консультирование в Центре ведут студенты Института экономика и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, обучающиеся по юридической специальности, под руководством преподавателей, имеющих юридическое образование и опыт оказания юридических услуг. Студенты получают возможность проходить практику под руководством таких наставников, которые не только владеют специальной методикой преподавания, но и хорошо знают реальную юридическую практику. В результате прохождения такой практики у студентов формируются профессиональные навыки, в основе которых лежит не просто опыт, а знания специально подготовленных наставников-юристов.

Категории населения:

Центр «Правовая сила» создан для оказания юридической помощи малоимущим жителям Нижнего Новгорода и малым предприятиям на безвозмездных началах.

Центр «Правовая сила» оказывает юридическую помощь малоимущим жителям  Нижнего Новгорода, в частности:

• пенсионерам;
  • безработным;
  • студентам;
  • инвалидам;
  • военнослужащим срочной службы;
  • детям-сиротам;
  • другим категориям граждан, чей ежемесячный доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума в г. Нижнем Новгороде.

Категории дел:

Центр «Правовая сила» оказывает юридическую помощь по вопросам:

• гражданского права (в том числе, по вопросам защиты прав потребителей, наследства, права собственности на движимое и недвижимое имущество);
  • жилищного права;
  • трудового права и права социального обеспечения;
  • семейного права;
  • административного права;
  • налогового права;
  • земельного права и т.д.

В Центре «Правовая сила» не рассматриваются:

• уголовные дела, кроме оказания помощи в составлении заявлений, жалоб в правоохранительные органы;
  • споры, сторонами которых являются юридические лица;
  • ситуации, по которым уже вынесено решение суда первой инстанции.

Место приёма: г.Н.Новгород, пр.Ленина, д.25а, к.122.

Время приёма: Среда, пятница – с 12.00 до 14.00.